Anstehende Badminton-Turniere in Bayern und Umgebung:

Wann?Was?Disziplinen?
Einteilung?Link zur Ausschreibung
21./ 22. AprilLandshuter StadtmeisterschaftSa: Mixed und Einzel
So: Halbfinale/ Finale Einzel und Doppel
1: BayLi + BOL
2: BezLi + A-/ B-Klasse
Ausschreibung Landshut
29. AprilAltöttinger Badmintonturnier 2018Mixed + Doppel1: BOL + BezLi
2: A-/ B-Klasse
Ausschreibung Altötting
5./ 6. MaiMoritzberg Pokal (Lauf)Sa: Doppel
So: Mixed
A: BayLi + BOL
B: BezLi + A-/ B-Klasse
Ausschreibung Moritzberg
12. MaiNeuaubing CupDoppel + MixedB-Klasse + Hobbyliga + FreizeitspielerAusschreibung Neuaubing
12./ 13. MaiGersthofer Ballon CupSa: Doppel
So: Mixed
A: BOL und höher
B: BezLi + A-Klasse
C: B-Klasse + Hobby
Ausschreibung Ballon Cup
13. Mai1.Halfinger Mixed-TurnierMixedausschließlich Freizeitspieler (ohne Spielerpass)Ausschreibung Halfinger Mixed-Turnier
26./ 27. MaiErlanger StadtmeisterschaftenSa: Mixed + Einzel
So: Doppel
A: BayLi + BOL
B: BezLi + A-/ B-Klasse
Ausschreibung Erlangen
9. JuniAugsburger StadtmeisterschaftEinzel + DoppelPremium: BOL und höher
Standard: BezLi und tiefer
Freizeit: Hobby
Ausschreibung Augsburg
9./ 10. JuniMoonlight Cup (Erdweg)(gemischtes) Doppel mit wechselnden PartnernAusschreibung Erdweg
9./10. JuniSteinschlag (Stein)MinimannschaftKlasse 1: BOL + BL (SO)
Klasse 2: A-Klasse + B-Klasse (SA)
Ausschreibung Steinschlag
16./ 17. JuniNördlinger Daniel CupSa: Mixed + Doppel
So: Einzel
A: Regional + BayLi
B: BOL + BezLi
C: A-/ B-Klasse
Ausschreibung Nördlingen
23./ 24. JuniErlanger SommerturnierAusschreibung Erlangen
30.6./ 1. JuliDonau Cup (Dillingen)Sa: Mixed + Doppel
So: Einzel
A: 1. BuLi – BayLi
B: BOL + BezLi
C: A-/ B-Klasse
H: Hobby
Ausschreibung Dillingen
21./ 22. JuliNürnberger StadtmeisterschaftAusschreibung folgt
25./26. AugustGeretsrieder StadtmeisterschaftSa: Einzel + MX (ab 13 Uhr, bis 1/4-Finale)
SO: ab 1/2-Finale MX + Doppel
I: 1. BOL und höher
II: BL + A-Klasse
III: B-Klasse
Ausschreibung Geretsried
25./ 26. AugustMannschaftsturnier HerxheimMannschaftAusschreibung folgt